已注册成功的商标在使用过程中可以更改字样吗?

中国商标

商标注册成功,商标权人即拥有使用权利,但是也要遵守商标的使用规范,不是说在后期使用过程中,今天换种颜色、明天换个字体,这样的操作是违法的,如果使用不规范商标会被商标局撤销。根据《商标法》第二十四条规定:注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。第四十九条规定:商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或其他内容,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。

所以综合上述注册成功的商标需要变更字体使用最好是重新提交,另外值得注意,注册成功的商标如果连续三年不使用也是会被人提撤三的,建议大家妥善使用商标,尽量不闲置。

长春恒信致远是经过国家商标局备案的代理机构,从事于知识产权服务13年,专为中小企业提供一站式品牌链保护方案,包括商标注册、商标转让、版权申请、高新认证等,欢迎来电咨询了解,也可以实地考察!联系热线155 9003 2867

继续阅读